En savoir plus

Notre utilisation de cookies

« Cookies » désigne un ensemble d’informations déposées dans le terminal de l’utilisateur lorsque celui-ci navigue sur un site web. Il s’agit d’un fichier contenant notamment un identifiant sous forme de numéro, le nom du serveur qui l’a déposé et éventuellement une date d’expiration. Grâce aux cookies, des informations sur votre visite, notamment votre langue de prédilection et d'autres paramètres, sont enregistrées sur le site web. Cela peut faciliter votre visite suivante sur ce site et renforcer l'utilité de ce dernier pour vous.

Afin d’améliorer votre expérience, nous utilisons des cookies pour conserver certaines informations de connexion et fournir une navigation sûre, collecter des statistiques en vue d’optimiser les fonctionnalités du site. Afin de voir précisément tous les cookies que nous utilisons, nous vous invitons à télécharger « Ghostery », une extension gratuite pour navigateurs permettant de les détecter et, dans certains cas, de les bloquer.

Ghostery est disponible gratuitement à cette adresse : https://www.ghostery.com/fr/products/

Vous pouvez également consulter le site de la CNIL afin d’apprendre à paramétrer votre navigateur pour contrôler les dépôts de cookies sur votre terminal.

S’agissant des cookies publicitaires déposés par des tiers, vous pouvez également vous connecter au site http://www.youronlinechoices.com/fr/controler-ses-cookies/, proposé par les professionnels de la publicité digitale regroupés au sein de l’association européenne EDAA (European Digital Advertising Alliance). Vous pourrez ainsi refuser ou accepter les cookies utilisés par les adhérents de l'EDAA.

Il est par ailleurs possible de s’opposer à certains cookies tiers directement auprès des éditeurs :

Catégorie de cookie

Moyens de désactivation

Cookies analytiques et de performance

Realytics
Google Analytics
Spoteffects
Optimizely

Cookies de ciblage ou publicitaires

DoubleClick
Mediarithmics

Les différents types de cookies pouvant être utilisés sur nos sites internet sont les suivants :

Cookies obligatoires

Cookies fonctionnels

Cookies sociaux et publicitaires

Ces cookies sont nécessaires au bon fonctionnement du site, ils ne peuvent pas être désactivés. Ils nous sont utiles pour vous fournir une connexion sécuritaire et assurer la disponibilité a minima de notre site internet.

Ces cookies nous permettent d’analyser l’utilisation du site afin de pouvoir en mesurer et en améliorer la performance. Ils nous permettent par exemple de conserver vos informations de connexion et d’afficher de façon plus cohérente les différents modules de notre site.

Ces cookies sont utilisés par des agences de publicité (par exemple Google) et par des réseaux sociaux (par exemple LinkedIn et Facebook) et autorisent notamment le partage des pages sur les réseaux sociaux, la publication de commentaires, la diffusion (sur notre site ou non) de publicités adaptées à vos centres d’intérêt.

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit des cookies sessions CAS et PHP et du cookie New Relic pour le monitoring (IP, délais de réponse).

Ces cookies sont supprimés à la fin de la session (déconnexion ou fermeture du navigateur)

Sur nos CMS EZPublish, il s’agit du cookie XiTi pour la mesure d’audience. La société AT Internet est notre sous-traitant et conserve les informations (IP, date et heure de connexion, durée de connexion, pages consultées) 6 mois.

Sur nos CMS EZPublish, il n’y a pas de cookie de ce type.

Pour obtenir plus d’informations concernant les cookies que nous utilisons, vous pouvez vous adresser au Déléguée Informatique et Libertés de l’INRA par email à cil-dpo@inra.fr ou par courrier à :

INRA
24, chemin de Borde Rouge –Auzeville – CS52627
31326 Castanet Tolosan cedex - France

Dernière mise à jour : Mai 2018

Menu Logo Principal

Ecological Management of Bioagressors in Agroecosystems - EMBA

Coordonnées des membres

NOM

Prénom

Unité

Thème/agent biocontrôle : Macro-organismes (MO),
Micro-organismes (mO), Médiateurs chimiques (Ch), Substances naturelles (Sn), Lutte autocide (L)

Bio-agresseur : Insecte (I), Pathogène (P), Adventice (A)

Mail

Amichot

Marcel

ISA

mO

I

marcel.amichot@sophia.inra.fr

Bardin

Marc

Pathologie végétale

mO

P

Marc.Bardin@avignon.inra.fr

Borowiec

Nicolas

ISA

MO

I

Nicolas.Borowiec@sophia.inra.fr

Bout

Alexandre

ISA

MO

I

Alexandre.bout@sophia.inra.fr

Capowiez

Yvan

PSH

MO

I

capowiez@avignon.inra.fr

Cortesero

Anne-Marie

IGEPP

MO, Ch

I

Anne-Marie.Cortesero@univ-rennes1.fr

Cruaud

Astrid

CBGP

MO

I

cruaud@supagro.inra.fr

Darboux

Isabelle

DGIMI

MO, Sn

I

darboux@supagro.inra.fr

Demangeat

Gérard

SVQV

mO

I, P

gerard.demangeat@colmar.inra.fr

Desneux

Nicolas

ISA

MO, mO, Sn

I, P

nicolas.desneux@sophia.inra.fr

Fauvergue

Xavier

ISA

MO

I

Xavier.fauvergue@sophia.inra.fr

Franck

Pierre

PSH

MO

I

pierre.franck@avignon.inra.fr 

Frérot

Brigitte

IEES

Ch

I

brigitte.frerot@versailles.inra.fr

Galiana

Eric

ISA

mO

P

Eric.Galiana@sophia.inra.fr

Gatti

Jean-Luc

ISA

MO, Sn

I

Jean-luc.Gatti@sophia.inra.fr

Givaudan

Alain

DGIMI

mO, Sn

I

givaudan@univ-montp2.fr

Hedde

Mickael

UR251 Pessac

MO

I, A

mhedde@versailles.inra.fr 

Jacques

Marie-Agnès

IRHS

mO

P

Marie-Agnes.Jacques@angers.inra.fr

Jacquin-Joly

Emmanuelle

PISC

Ch

I

emmanuelle.jacquin@versailles.inra.fr

Lavigne

Claire

PSH

MO

I

claire.lavigne@avignon.inra.fr

Lefèvre

Amélie

UE Alénya Roussillon

MO, (mO, Sn)

I P

Amelie.Lefevre@supagro.inra.fr

Le Ralec

Anne

IGEPP

MO

I

anne.leralec@agrocampus-ouest.fr 

Lemaire

Olivier

SVQV

mO

P

olivier.lemaire@colmar.inra.fr

Lemoine

Marie-Claude

Agroécologie

mO

P

marie-Claude.lemoine@dijon.inra.fr 

Malausa

Jean-Claude

ISA

MO

I

Jean-Claude.Malausa@sophia.inra.fr

Malausa

Thibaut

ISA

MO

I

tmalausa@sophia.inra.fr

Mannucci

Marie-Anne

DGIMI

 

 

mannucci@supagro.inra.fr 

Nicot  

Philippe

UR407 Montfavet  

mO

P

philippe.nicot@avignon.inra.fr

Ogliastro

Mylène

DGIMI

mO

I

ogliastr@supagro.inra.fr

Petit

Sandrine

Agroécologie

MO

A

sandrine.petit2@dijon.inra.fr

Poirié

Marylène

ISA

MO, Sn

I

marylene.poirie@sophia.inra.fr

Ponchet

Michel

ISA

mO, Sn

P

Michel.Ponchet@sophia.inra.fr

Rahbé

Yvan

BF2I

Sn

I

Yvan.Rahbe@lyon.inra.fr

Rasplus

Jean-Yves

CBGP

MO

I

rasplus@supagro.inra.fr

Rey

Patrice

SAVE

 

 

patrice.rey@agro-bordeaux.fr
prey@bordeaux.inra.fr

Ris

Nicolas

ISA

MO

I

Nicolas.Ris@sophia.inra.fr 

Rochat

Didier

PISC

Ch

I

didier.rochat@versailles.inra.fr

Sarniguet

Alain

IGEPP

mO, Sn

P

Alain.Sarniguet@rennes.inra.fr

Sauge

Marie-Hélène

PSH

Sn

I, P

marie-helene.sauge@avignon.inra.fr

Siegwart

Myriam

PSH

mO

I

myriam.siegwart@avignon.inra.fr

Steinberg

Christian

Agroécologie

mO

P

christian.steinberg@dijon.inra.fr

Streito

Jean-Claude

CBGP

MO

I

Jean-Claude.Streito@supagro.inra.fr

Suffert

Frédéric

BIOGER

mO

P

frederic.suffert@versailles.inra.fr

Tabone

Elisabeth

UEFM 

MO

I

elisabeth.tabone@paca.inra.fr

Thierry

Denis

SAVE

MO

I

denis.thiery@bordeaux.inra.fr

Tixier

Marie-Stéphane

CBGP

M0

Acariens

tixier@supagro.inra.fr

Vercken

Elodie

ISA

MO

I

Elodie.vercken@sophia.inra.fr

Volkoff

Anne-Nathalie

DGIMI

MO, Sn

I

volkoff@supagro.inra.fr

Wajnberg

Eric

ISA

MO

I

wajnberg@sophia.inra.fr

Wipf

Daniel

Agroécologie

mO

P

daniel.wipf@dijon.inra.fr